galleriafoto

Ti trovi qui:

Home > FUNZIONI > Formazione Professionale > Catalogo corsi in aula

RICERCA EVENTO

FPC - AGGIORNAMENTO CREDITI MEF

Le procedure di caricamento dei crediti formativi nei portali del MEF e dell’Ordine sono in fase di svolgimento e pertanto i dati non possono essere ancora considerati definitivi, anche con riferimento ai crediti formativi maturati negli anni 2017 e 2018 attraverso la fruizione di corsi e-learning sul portale del MEF, inclusi i crediti fruiti nel 2018 per compensare l’eventuale mancanza di crediti del 2017.


 

► VERIFICA DATI


Si consiglia a tutti gli iscritti di verificare i dati dell’evento al quale devono partecipare (orari, sede, ecc.) uno o due giorni prima, al fine di controllare eventuali modifiche apportate allo stesso.

► COMUNICAZIONE DISDETTA


Vista l'abbondante affluenza agli eventi formativi, per tutti coloro che si iscrivono e non possono partecipare è obbligatorio dare disdetta.   Vedi come

Scheda evento

Master tributario di aggiornamento professionale in materia fiscale (videoconferenza)

Master
153215
4

Cassa Nazionale di Previdenza ed Assistenza a favore dei Ragionieri e Periti Commerciali

Cassa Ragionieri - via Pinciana, 35 - 00198 - Roma

dal 02-04-2019 al 03-12-2019

02-04-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:121/150
16-04-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:135/150
07-05-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:120/150
21-05-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:123/150
25-06-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:120/150
23-07-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:134/150
10-09-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150
24-09-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150
08-10-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150
22-10-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150
12-11-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150
19-11-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150
03-12-2019 -- dalle: 14:30 alle: 18:30N° Iscritti:150/150

Iscrizioni

ATTENZIONE: iscrizioni parziali

Per questa tipologia di corso è possibile iscriversi singolarmente a ciascuna delle date indicate nel calendario e nel programma. Cliccando su 'Iscriviti all'evento' avrai la possibilitè di selezionare le date di Tuo interesse.

Prima giornata - Martedì 2 aprile 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Roma

Elementi di diritto tributario

  • Introduzione al diritto tributario: nozione, natura e rapporti con altre discipline
  • Principi costituzionali e statuto del contribuente
  • Tipologie dei tributi: imposte, tasse, contributi
  • Soggetti passivi dell’obbligazione tributaria
  • Solidarietà tributaria, responsabile e sostituto di imposta

Massimiliano Giorgi
Vicepresidente della Commissione IVA - Professore di Diritto Tributario presso "La Sapienza" Università di Roma

Rossella Miceli
Professore associato di Diritto Tributario presso "La Sapienza" Università di Roma - sede distaccata di Latina

 

Seconda giornata - Martedì 16 aprile 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Roma

Elementi di diritto tributario

  • La dichiarazione tributaria e gli obblighi di contabilità e soggetti obbligati
  • Domicilio fiscale, rappresentanza e successione del debito
  • Sistema dei tributi vigenti e obblighi generalizzati per i contribuenti per i versamenti di imposta e le comunicazioni obbligatorie – partita iva, codice fiscale, modelli F24

Massimiliano Giorgi
VIcepresidente della Commissione IVA - Professore di Diritto Tributario presso "La Sapienza" Università di Roma

Lorenzo Pennesi 
Avvocato presso il Foro di Fermo


 
Terza giornata - Martedì 7 maggio 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Reggio Emilia

La natura delle imposte e categorie di reddito
  • Profili generali delle imposte dirette e indirette
  • Le imposte dirette: Irpef – Ires
  • Le imposte indirette: Iva, Imposte di registro, Imposta sulle successioni e donazioni
  • Categorie di redditi: agrari – fabbricati – capitale – lavoro dipendente – lavoro autonomo – reddito di impresa – redditi diversi
Francesco Corda (in videoconferenza da Roma)
Avvocato presso il Foro di Roma - Dottore di ricerca presso la "Sapienza" Università di Roma
 
Aspro Mondadori
Dottore Commercialista 
 
Alfredo Ferrario
Avvocato
 
Francesco Chiaravalle 
Agenzia delle Entrate Direzione Regionale Emilia Romagna

 

Quarta giornata - Martedì 21 maggio 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Cosenza

Redditi delle persone fisiche

  • Presupposto dell’imposta
  • I soggetti passivi
  • Aliquote, deduzioni, detrazioni e redditi a tassazione separata
  • Tassazione ordinaria e tassazione separata
  • Partecipation exemption
  • Crediti d’imposta e compensazioni
  • La tassazione dei non residenti
  • Redditi di partecipazione in società di persone e in società di capitali
Roberta Corriere (in videoconferenza da Roma)
Dottore di ricerca presso la "Sapienza" Università di Roma
 
Francesco Barone
Dottore Commercialista
 
Giorgio Guglielmo
Agenzia delle Entrate Direzione Regionale della Calabria
 
 

Quinta giornata - Martedì 25 giugno 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Perugia

Le imposte Ires e Irap

  • Imposta sul reddito delle società – Ires
  • Imposta regionale sulle attività produttive – Irap

Le ritenute fiscali sui redditi

  • Ritenute a titolo d’acconto e a titolo d’imposta
  • Requisiti soggettivo e oggettivo
  • Elenco soggetti sostituti d’imposta
  • Redditi soggetti a ritenuta
  • Effetti dell'omesso versamento

Lorenzo Pennesi (in videoconferenza da Roma)
Avvocato presso il Foro di Fermo

Filippo Mangiapane
Vicepresidente dell'Ordine di Perugia

Roberto Politi
Dottore commercialista 

Pier Roberto Sorignani
Responsabile della sezione consulenza dell'ufficio fiscalità e compliance - DRE Umbria

 

 

Sesta giornata - Martedì 23 luglio 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Livorno

Le dichiarazioni fiscali

  • Modello Redditi Persone Fisiche (PF)
  • Modello Redditi I.I.D.D. e IVA
    • per imprese individuali e professionisti
    • per società di persone
    • per società di capitali

Matteo Trumpy
Presidente dell'Ordine di Livorno

Alessandra Corsi
Dottore commercialista e Revisore legale

Francesco Ricciardi
Dottore commercialista e Revisore legale

Leonardo Giorgi 
Dottore commercialista e Revisore legale

 

 

Settima giornata - Martedì 10 settembre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Torino

Accertamento e riscossione imposte dirette e indirette

  • L’accertamento tributario nelle imposte sui redditi: la liquidazione della dichiarazione
  • Controllo formale e controllo sostanziale delle dichiarazioni
  • I poteri istruttori dell’autorità accertatrice
  • Verifica fiscale
  • Il P.V.C. (processo verbale di contestazione)
  • L’accertamento analitico, induttivo e sintetico
  • L’accertamento nell’Iva e nell’imposta di registro
  • L’accertamento nelle altre imposte indirette

(relatori in attesa di definizione)

 

Ottava giornata - Martedì 24 settembre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Brescia

Accertamento e riscossione imposte dirette e indirette

  • Tipologie di accertamenti sulle persone fisiche (sintetico e redditometro)
  • Tipologie di accertamenti nei confronti delle imprese (studi di settore, induttivo)
  • Le indagini finanziarie
  • Gli accertamenti parziali ed integrativi
  • Il contraddittorio come strumento deflattivo del contenzioso tributario
  • L’accertamento con adesione e autotutela
  • La riscossione delle imposte, termini e modalità dell'iscrizione a ruolo
  • Sistema sanzionatorio: principi generali, cause attenuanti: cumulo giuridico e il ravvedimento operoso
(relatori in attesa di definizione)
 
 
Nona giornata - Martedì 8 ottobre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 

Il processo tributario
  • Giurisdizione tributaria
  • Soggetti del processo
  • Il processo tributario telematico
  • Ricorso: contenuto, forme e notificazione
  • Controdeduzioni, le memorie e la produzione di documenti
  • Gli strumenti deflattivi del contenzioso tributario: reclamo, mediazione e conciliazione giudiziale
(relatori in attesa di definizione)
 
 
Decima giornata - Martedì 22 ottobre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Bari

Il processo tributario
  • Trattazione della causa
  • Fase decisoria
  • Procedimento cautelare
  • Impugnazioni delle sentenze; appello principale ed incidentale
  • Esecutorietà e ottemperanza delle pronunce tributarie

(relatori in attesa di definizione)

 

Undicesima giornata - Martedì 12 novembre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Napoli Nord


Redditi d’impresa
  • La nozione di reddito d’impresa e i principi civilistici e fiscali comuni ad imprenditori individuali e a società di persone e capitali (Irpef ed Ires)
  • Costi – ricavi, plusvalenze e sopravvenienze attive
  • Rimanenze, opere in corso: criteri valutazioni civilistici e fiscali

(relatori in attesa di definizione)

 

Dodicesima giornata - Martedì 19 novembre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Pescara

Redditi d’impresa

  • Spese per i dipendenti e oneri di utilità sociale
  • Interessi passivi: limiti alla deducibilità.
  • Minusvalenze, sopravvenienze passive e perdite
  • Ammortamenti e accantonamenti
  • Altri costi e ricavi
  • Reddito fiscale e reddito civilistico
(relatori in attesa di definizione)
 
 
Tredicesima giornata - Martedì 3 dicembre 2019 dalle 14:30 alle 18:30 - in collaborazione con l'Ordine di Milano

IVA Parte 1

  • Il presupposto soggettivo dell’imposta sul valore aggiunto
  • Le cessioni dei beni e le prestazioni dei servizi
  • Il presupposto territoriale
  • Operazioni imponibili, non imponibili, esenti e non soggette
  • La fatturazione; il reverse charge e lo split payment
  • Registrazione delle operazioni passive e delle operazioni attive

IVA Parte 2

  • Iva comunitaria - Esportatori abituali - Dazi doganali e tasse portuali
  • Liquidazione e versamento – compensazione e rimborso del credito iva – comunicazioni e richieste di rimborso e compensazione periodiche e annuali
  • Regime del margine
  • Regimi speciali per particolari settori
  • Operazioni con la Repubblica di San Marino e lo Stato della Città del Vaticano
(relatori in attesa di definizione)

 
Sarà attribuito 1 credito formativo per ogni ora di partecipazione a coloro che saranno presenti per almeno 2 ore per giornata

 

 

Consulta la brochure

 
 

 

Data
Orario
Materie
Obbligatoria
Materie MEF
02-04-2019
14:30 - 18:30
D.7.2Principi e norme costituzionali
C.4.2Principio di inerenza
16-04-2019
14:30 - 18:30
D.7.1Fonti del diritto tributario
C.4.1Principi generali dell’ordinamento tributario
07-05-2019
14:30 - 18:30
D.7.12Le imposte sui redditi: principi generali e norme sostanziali e procedimentali
21-05-2019
14:30 - 18:30
D.7.5Fattispecie impositiva: presupposto dell’imposta; misura del tributo; metodi di determinazione dell’imponibile; soggetti passivi del tributo
25-06-2019
14:30 - 18:30
D.7.26IRAP
23-07-2019
14:30 - 18:30
D.7.12Le imposte sui redditi: principi generali e norme sostanziali e procedimentali
10-09-2019
14:30 - 18:30
D.7.7Accertamento dell’imposta, controllo formale e liquidazione
24-09-2019
14:30 - 18:30
D.7.10Riscossione delle imposte
08-10-2019
14:30 - 18:30
D.7.41Gli strumenti deflativi del contenzioso tributario
22-10-2019
14:30 - 18:30
D.7.37La tutela: il contenzioso tributario e gli altri mezzi di tutela giurisdizionale
C.4.7Struttura e funzionamento del contenzioso tributario
12-11-2019
14:30 - 18:30
D.7.12Le imposte sui redditi: principi generali e norme sostanziali e procedimentali
19-11-2019
14:30 - 18:30
D.7.12Le imposte sui redditi: principi generali e norme sostanziali e procedimentali
03-12-2019
14:30 - 18:30
D.7.14IVA

La classificazione delle materie oggetto del Convegno potrebbe non essere indicata qualora fosse ancora in corso di approvazione da parte del Consiglio Nazionale