galleriafoto

Ti trovi qui:

Home > L'ORDINE > Organi e Uffici

Il Consiglio

L’Ordine svolge le sue funzioni e persegue le sue finalità istituzionali attraverso il Consiglio.
Il Consiglio, composto da 15 membri, è nominato dall’Assemblea degli Iscritti e dura in carica quattro anni, ad eccezione del primo mandato che ha durata quinquennale. Il mandato è rinnovabile per non più di due volte consecutive.
Il Consiglio nomina, al suo interno, il Segretario e il Tesoriere; il Presidente e il Vicepresidente sono nominati dall’Assemblea degli Iscritti.

I componenti del Consiglio non percepiscono compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica.

 

I COMPONENTI DEL CONSIGLIO (01/01/2013 - 31/12/2016)


alt

 

Mario Civetta

PRESIDENTE

alt

 

Marco Costantini *

Vicepresidente

alt

 

Giovanni B. Calì

SEGRETARIO

alt

 

Marina Benvenuti *

TESORIERE

 

alt

 

Andrea Borghini

CONSIGLIERE

alt

 

Marco Carbone *

CONSIGLIERE

alt

 

Antonia Coppola

CONSIGLIERE

alt

 

Maurizio De Filippo

CONSIGLIERE

 

alt

 

Francesca Franceschi *

CONSIGLIERE

alt

 

Riccardo Losi

CONSIGLIERE

alt

 

Claudio Pallotta

CONSIGLIERE

alt

 

Andrea Perrone

Consigliere

 

 

alt

 

Francesco Rossi Ragazzi **

CONSIGLIERE

alt

 

Daniela Saitta

CONSIGLIERE

alt

 

Gerardo Valentini

consigliere

 

(*) Dall’8 settembre 2014 Marco Costantini, già consigliere in carica è subentrato a Luigi Lucchetti, che ha lasciato l’incarico unitamente ai consiglieri Amedeo Donati (Tesoriere) e Roberto De Rossi, tutti per dimissioni volontarie.

Sono entrati a far parte del Consiglio Marina Benvenuti (nuovo tesoriere dell’Ordine), Marco Carbone e Francesca Franceschi, primi dei non eletti della lista “Impegno per la professione: commercialisti tradizione e futuro”

(**) Dal 30 novembre 2015 Francesco Rossi Ragazzi, della lista “Impegno per la professione” è subentrato ad Enrico Laghi che ha lasciato l'incarico per dimissioni volontarie. 

 

I COMPONENTI DEL CONSIGLIO (01/01/2008 - 31/12/2012)